Кубок Нижнего остался в Нижнем, или как нижегородские рыболовы активно отметили День города.

Новости ФРС НО 61 просмотр 0 комментариев
В прошлом году совместными усилиями руководства города и рыболовной общественности, была заложена новая традиция в спортивной жизни Нижнего Новгорода - в День города проводить рыболовный фестиваль городской рыбалки на Кубок Нижнего. Практически безальтернативно местом действа был определён Гребной канал. Была отработана модель мероприятия, которую в этом году значительно усовершенствовали. 15 августа 2020 года в День города Нижнего Новгорода, который празднует своё 799-летие, состоялся Рыболовный турнир «Кубок Нижнего – 2020». Как и в прошлом году битва проходила в два тура по два часа каждый, в двух зонах береговой линии акватории Гребного канала. Зоны были разбиты на секторы протяжённостью 10 метров, между секторами нейтральная зона 1 метр. Сектор каждого рыболова в каждом туре определялся жеребьёвкой. Во втором туре участники зоны А переходили в зону Б, а участник зоны Б в зону А. Ловили они все поплавочными удочками. В этом году на организацию праздника существенно оказали влияние санитарные требования по ограничению количества участников, соблюдению социальных дистанций, запрет на участие жителей других регионов и прочие особенности. Была проведена предварительная электронная регистрация на сайте ОХОТА-НН.РФ. На выбор желающих на регистрации было предложено 13 категорий (групп) участников. В итоге в турнире приняли участие 70 нижегородских рыболовов в 10 категориях, в каждой из которых подводились итоги в индивидуальном личном зачете по спортивным правилам. По итогам взвешивания в каждом туре, в каждой группе присваивались занятые места с первого по последнее по весу пойманной рыбы. По сумме мест за два тура определялось итоговое место. При равенстве суммы мест за два тура преимущество получал рыболов, поймавший лучший по весу улов за два тура. Результаты между группами не сравнивались. Приз за самую крупную рыбу турнира был вручен Ираиде Негляд, поймавшей леща весом 446 грамм. Победителями в своих группах стали: 1. Среди юношей до 15 лет победителем стал нижегородец Арсений Кулясов (вес в первом туре 136 грамм + вес во втором туре 27 грамм = 163 грамма). 2. Среди юношей до 18 лет победителем стал Дмитрий Комаров из Арзамаса (916+1032=1948). 3. Среди девушек до 18 лет победителем стала Галина Фадеева из Кулебак (1121+1293=2414). 4. Среди женщин с 18 до 54 лет победителем стала Наталья Дряхлова из Арзамаса (294+894=1188). 5. Среди женщин с 55 до 65 лет победителем стала Ираида Негляд из Нижнего Новгорода (1144+763=1907). 6. Среди мужчин с 18 до 59 лет победителем стал нижегородец Игорь Краснов (874+1022=1896). 7. Среди рыболовов с ограниченными возможностями по слуху победителем стал нижегородец Евгений Хрялов (41+134=175). 8. Среди рыболовов - инвалидов по общим заболеваниям победителем стал Владимир Хлопков из Кулебак (26+47=73). 9. Среди спортсменок, имеющих спортивный разряд по рыболовному спорту, с 18 до 65 лет победителем стала кандидат в мастера спорта Елена Хрипунова из Кулебак, показавшая лучший по весу результат дня (1627+2598=4225)! 10. В Открытом классе – среди спортсменов от 18 до 65 лет, имеющих спортивный разряд по рыболовному спорту, победителем стал нижегородец Андрей Уставщиков (510+1764=2274). Как и в прошлом году, после награждения призёров по группам, методом многотуровой жеребьёвки в формате он-лайн шоу были определены призёры финала турнира. Третье место занял представитель группы инвалидов Владимир Хлопков из Кулебак. Серебряным призёром стал участник из группы юношей до 18 лет Дмитрий Комаров из Арзамаса. Обладателем Гран-при турнира и Большого Кубка Нижнего – 2020 стал участник из младшей группы юношей Арсений Кулясов из Нижнего Новгорода. Так 163 грамма волжской ихтиофауны привели его на высший пьедестал почёта нашего турнира. Кстати, он является участником команды, признанной лучшей рыболовной семьёй турнира. Все члены семьи Кулясовых – папа, мама, и старший брат Иван, заняли в своих группах вторые места. Все призёры были награждены праздничными дипломами, медалями и памятными призами от организаторов турнира. Победителям в группах вручены кубки. Всем участникам и гостям турнира вручены памятные вымпелы ко дню города. Погода преподнесла нижегородцам настоящий праздничный подарок в виде теплой с переменной облачностью погодой. Выводки уток с интересом наблюдали за происходящим с воды. Благодарим всех организаторов, судей и всех неравнодушных лиц, оказавших содействие в подготовке и проведении красивого городского праздника. Традиционный турнир состоялся. День, проведённый на рыбалке, в счёт жизни не идёт! С днем рождения, любимый город! PS. С надеждой ждём инициативы от заинтересованных лиц на учреждение Гран-при турнира «Кубок Нижнего – 2021» в День юбилея родного города.